L’EPGV en Grand Est : Chiffres Clefs

33 000 pratiquants

543 clubs affiliés

548 animateurs

Le Comité Régional est organisme de formation

9 Comités Départementaux

L’Equipe élue du Comité Régional

Le Comité Directeur est composé de 17 membres

Présidente : Marie-Christine Serieys

Secrétaire générale : Marie-Angèle Paciel

Trésorière : Colette Dedole

Vice-Présidente public senior : Evelyne Lefèvre

L’Equipe Technique Régionale élargie du Grand Est (ETR)

Les salariés techniciens, formateurs, développeurs, administratifs

Ludovic Delval

Ludovic Delval

Conseiller Technique Régional

Organisme de formation, ressources humaines, vie associative

06 89 30 50 52 – ludovic.delval@epgv.fr

Céline Poirier

Céline Poirier

Assistante de direction et conseillère de développement

Secrétariat organisme de formation et vie associative, coordination des stages départementaux

03 83 18 87 27 – contact@epgv-grandest.fr

Fabien Mazenot

Fabien Mazenot

Conseiller Technique Régional

Développement publics adulte-senior-APA, communication, événementiel

06 63 23 62 48 – fabien.mazenot@epgv.fr

Marilys Lefèvre

Marilys Lefèvre

Secrétaire comptable

Comptabilité, gestion de l’organisme de formation et de la vie associative

06 95 70 61 35 – comptabilite@epgv-grandest.fr

Dominique Oyance

Dominique Oyance

Conseillère de Développement CODEP 51

06 89 12 15 30- dogym51@hotmail.fr
Thibaut Nowak

Thibaut Nowak

Conseiller de Développement CODEP 54 & chargé de mission COREG : Communication et Sport Entreprise

06 27 60 19 88 – thibaut.nowak@epgv.fr
Thibaut Georget

Thibaut Georget

Conseiller de Développement CODEP 55

06 19 42 53 09 – thibaut.georget@epgv.fr
Marion Fischer

Marion Fischer

Conseillère de Développement CODEP 57 et Formatrice CQP et APA

06 12 15 64 21 – marion.fischer@epgv.fr
Rachel Mechler

Rachel Mechler

Conseillère de Développement CODEP 68

06 52 48 21 07 – rachel.mechler@epgv.fr
Intissar Werlé

Intissar Werlé

Directrice de Formation CQP, et filières EPGV

06 74 40 85 43 – intissar.werle@gmail.com
Dominique Belotti

Dominique Belotti

Formatrice spécialiste Pilates et Techniques douces

06 62 15 88 58 – dominique.belotti.epgv@gmail.com

Kévin Lecomte

Kévin Lecomte

Formateur, spécialiste enfants/seniors, jeux d'opposition

06 72 41 83 85 –  lecomtekev@hotmail.fr
Patricia Decaillot

Patricia Decaillot

Formatrice CQP, spécialiste senior

06 07 25 58 98 – patgilou@yahoo.fr
Annette Marchal

Annette Marchal

Formatrice CQP, Pilates

06 31 12 39 48 –  annette.marchal@outlook.fr
Dominique Hamny

Dominique Hamny

Formatrice CQP, senior

06 03 55 24 20 – dominique.hamny@epgv.fr

Ils nous font confiance et nous soutiennent