L’EPGV en Grand Est : Chiffres Clefs

33 000 pratiquants

543 clubs affiliés

548 animateurs

Le Comité Régional est organisme de formation

9 Comités Départementaux

L’Equipe élue du Comité Régional

Le Comité Directeur est composé de 24 membres

Présidente : Marie-Christine Serieys

Vice-Présidente Développement : Christiane Soudier

Vice-Présidente Formation : Evelyne Lefèvre

Trésorière : Colette Dedole

Trésorière-adjointe : Danielle Combe

Secrétaire Générale : Marie-Angèle Paciel

L’Equipe Technique Régionale élargie du Grand Est (ETR)

Les salariés techniciens, formateurs, développeurs, administratifs

Ludovic Delval

Ludovic Delval

Conseiller Technique Régional

Organisme de formation, ressources humaines, vie associative

06 89 30 50 52

ludovic.delval@comite-epgv.fr

Fabien Mazenot

Fabien Mazenot

Conseiller Technique Régional

Développement publics adulte-senior-APA, communication, événementiel

06 63 23 62 48

fabien.mazenot@comite-epgv.fr

Laura Larère

Laura Larère

Assistante de direction

Secrétariat organisme de formation et vie associative

03 83 18 87 27
grandest@comite-epgv.fr

Marilys Lefèvre

Marilys Lefèvre

Secrétaire comptable

Comptabilité, gestion de l’organisme de formation et de la vie associative

06 95 70 61 35

comptabilite@comite-epgv.fr

Dominique Oyance

Dominique Oyance

Conseillère de Développement CODEP 51

06 89 12 15 30

dominique.oyance@comite-epgv.fr

Thibaut Nowak

Thibaut Nowak

Conseiller de Développement CODEP 54 & chargé de mission COREG : Communication et Sport Entreprise

06 27 60 19 88

thibaut.nowak@comite-epgv.fr

Thibaut Georget

Thibaut Georget

Conseiller de Développement CODEP 55

06 19 42 53 09

thibaut.georget@comite-epgv.fr

Marion Fischer

Marion Fischer

Conseillère de Développement CODEP 57 et Formatrice CQP et APA

06 12 15 64 21

marion.fischer@comite-epgv.fr

Rachel Mechler

Rachel Mechler

Conseillère de Développement CODEP 68

06 52 48 21 07

rachel.mechler@comite-epgv.fr

Clélia Moulin

Clélia Moulin

Conseillère de Développement CODEP 88

06 31 31 91 66

clelia.moulin@comite-epgv.fr

Intissar Werlé

Intissar Werlé

Directrice de Formation CQP, et filières EPGV

06 74 40 85 43

intissar.werle@comite-epgv.fr

Dominique Belotti

Dominique Belotti

Formatrice spécialiste Pilates et Techniques douces

06 62 15 88 58

dominique.belotti@comite-epgv.fr

Kévin Lecomte

Kévin Lecomte

Formateur, spécialiste enfants/seniors, jeux d'opposition

06 72 41 83 85

kevin.lecomte@comite-epgv.fr

Patricia Decaillot

Patricia Decaillot

Formatrice CQP, spécialiste senior

06 07 25 58 98

patricia.decaillot@comite-epgv.fr

Katia Watzky

Katia Watzky

Formatrice CQP, Yoga

 

katia.watzky@comite-epgv.fr

Annette Marchal

Annette Marchal

Formatrice CQP, Pilates

06 31 12 39 48

annette.marchal@comite-epgv.fr

Chantal Rosso

Chantal Rosso

Formatrice

06 87 55 35 86

chantal.rosso@comite-epgv.fr

Dominique Hamny

Dominique Hamny

Formatrice CQP, senior

06 03 55 24 20

dominique.hamny@comite-epgv.fr

Ils nous font confiance et nous soutiennent